ОБЗОРНАЯ СТАТЬЯ

Изучение связи структура–активность в ряду полусинтетических антибиотиков группы полициклических гликопептидов

© 2006 г. Е. Н. Олсуфьева , М. Н. Преображенская

Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе РАМН, 119021, Москва, Б. Пироговская ул., 11

Поступила в редакцию 12.09.2005 г. Принята к печати 10.01.2006 г.

В обзоре изложены основные достижения по разработке методов создания полусинтетических антибиотиков нового поколения группы полициклических гликопептидов для борьбы с инфекциями, вызванными бактериями с множественной лекарственной устойчивостью и опасными вирусами человека и животных. Рассмотрены основные достижения НИИНА им. Г.Ф. Гаузе РАМН по химической модификации природных антибиотиков (эремомицина, ванкомицина, тейкопланина и др.), направленной на изменение их антибактериальной и/или антивирусной активности. Особое внимание уделено изучению механизмов действия этих антибиотиков, как основы для рационального подхода к их химической трансформации, включающей модификацию внутреннего «связывающего кармана», а также «периферийных участков» молекулы, участвующей в образовании комплекса с мишенью, а также исследованиям недавно открытой противовирусной активности модифицированных гликопептидных антибиотиков. Продемонстрирована возможность получения новых высокоактивных анти-HIV-1- и анти-HIV-2-препаратов на основе гидрофобных производных агликонов гликопептидных антибиотиков. Рассмотрены новые, перспективные для практического применения полусинтетические производные антибиотиков, обладающие высокой антибактериальной активностью в опытах in vivo и имеющие хорошие фармакологические характеристики.

Ключевые слова: ванкомицин; тейкопланин; эремомицин; полусинтетические полициклические гликопептиды; гликопептидрезистентные бактерии; антибактериальная и противовирусная активность.

Автор для связи (тел.: (495) 245-37-53; факс: (495) 245-02-95; эл. почта: eolsufeva@list.ru).

Биоорг. химия 2006, 32 (4):339-359