НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ АНТИОКСИДАНТЫ НА ОСНОВЕ 2,6-ДИМЕТИЛФЕНОЛА

© 2008 г. Е. А. Кемелева***, Е. А. Васюнина*, О. И. Синицина*, А. С. Хомченко***, М. А. Гросс***, Н. В. Кандалинцева***, А. Е. Просенко***, Г. А. Невинский*** #

#Тел.: (383) 335-62-26; факс: (383) 333-36-77; e-mail:nevinsky@niboch.nsc.ru

*Институт цитологии и генетики СО РАН, 630090, Новосибирск, просп. Лаврентьева, 10;
**Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Новосибирск;
***Новосибирский государственный педагогический университет

Поступила в редакцию 04.07.2007 г. Принята к печати 22.10.2007 г.

Описан синтез трех новых серосодержащих производных 2,6-диметилфенола. Исследованы их антиокислительная активность, мутагенность и генотоксичность в бактериальных тестах, а также методом учета доминантных летальных мутаций в зародышевых клетках мышей. Показано, что все синтезированные соединения проявляют выраженный антиокислительный эффект и не обладают генотоксичными и мутагенными свойствами. При этом один из синтезированных антиоксидантов, 4-(3-додецилтиопропил)-2,6-диметилфенол, увеличивает выживаемость клеток как штамма E. coli дикого типа, так и клеток бактериальных штаммов, дефектных по генам ферментов репарации, и имеет более выраженный антиокислительный эффект по сравнению с классическими антиоксидантами α-токоферолом и тролоксом, увеличивая выживаемость клеток, лишенных ферментов репарации.

Ключевые слова: окислительный стресс, фенольные антиоксиданты, серосодержащие антиоксиданты, 4-тиаалкил-2,6-диметилфенолы.