СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛИСАХАРИД-ПЕПТИДНЫХ КОНЪЮГАТОВ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ АНТИГЕНОВ ДЛЯ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ МЕНИНГОКОККОВ СЕРОГРУПП А и В

© 2008 г. М. П. Филатова*#, О. В. Котельникова**, О. В. Чибискова**, О. Е. Лахтина**, В.А. Несмеянов**, А. П. Аллилуев*, Д. О. Короев**, М. А. Титова**, Т. Д. Волкова**, О. М. Вольпина**, В. Т. Иванов**

#Тeл.: (495) 336-57-77; e-mail: filatova07@mail.ru

*НИИ общей и клинической патологии РУДН, 117986, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8;
**Институт биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Москва

Поступила в редакцию 01.08.2007 г. Принята к печати 28.11.2007 г.

Предложен новый подход к разработке вакцины против менингококков серогрупп А и В, заключающийся в синтезе конъюгатов высокомолекулярного капсульного полисахарида менингококка серогруппы А (PsA) с полученными ранее протективными синтетическими фрагментами мембранных белков менингококков серогруппы В.

Для синтеза конъюгатов был выбран метод, заключающийся в генерировании альдегидных групп путем окисления свободных вицинальных гидроксильных групп PsA и последующем их взаимодействии с аминогруппами пептида. Реакция протекает с промежуточным образованием основания Шиффа, которое восстанавливают до устойчивого вторичного амина. На примере синтеза конъюгата PsA с модельным пептидом проведена оптимизация основных параметров реакции и отработаны методы их характеризации. Воспроизводимость и эффективность методики синтеза продемонстрированы на примере получения конъюгатов PsA с фрагментами белка PorA внешней мембраны менингококка серогруппы В.

Для конъюгата PsА с протективным пептидом, представляющим собой экспонированный консервативный фрагмент 306–332 белка PorA, показано, что введенный без адъюванта он стимулирует образование антител против пептидной и полисахаридной части молекулы и, кроме того, способен снижать уровень бактериемии у животных, зараженных менингококками серогрупп А и В. Показана возможность применения предложенного подхода для разработки комплексной вакцины против менингококков серогрупп А и В.

Ключевые слова: Neisseria meningitidis; синтетические пептиды; конъюгаты; капсульный полисахарид; иммуногенность; протективность.

Биоорг.химия 2008, 34 (5): 630-638