Обзорная статья

ИНЖЕНЕРИЯ АНТИТЕЛ: МОЛЕКУЛЯРНЫЙ КОНСТРУКТОР НА ОСНОВЕ МОДУЛЯ БАРНАЗА-БАРСТАР

© 2009 г. С. М. Деев#, Е. Н. Лебеденко

#Тел.: 495-429-88-10; e-mail: deyev@ibch.ru

Учреждение Российской академии наук Институт биоорганической химии им. акад. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, 117997 ГСП, Москва, В-437, ул. Миклухо-Маклая, 16/10

Поступила в редакцию 19.05.2009 г. Принята к печати 29.05.2009 г.

Инженерия антител для клинического применения на сегодняшний день представляет собой бурно развивающуюся область науки и большой бизнес. Основные функции антитела могут быть пространственно разграничены и отнесены к отдельным доменам молекулы, поэтому каждый из них может быть объектом для конструирования с целью использования определенной функции иммуноглобулина. В этом смысле потенциал молекул иммуноглобулинов совершенно уникален. В настоящем обзоре кратко описаны достижения и проблемы инженерии антител. Основное внимание сконцентрировано на молекулярном конструкторе, позволяющем с помощью универсального модуля барназа-барстар получать моно- и мультивалентные мини-антитела и их производные с заранее заданными свойствами.

Ключевые слова: одноцепочечные антитела, мультивалентность, биспецифичность, направленная доставка; модуль барназа-барстар.