ЭКЗОГЕННЫЕ БЕЛКИ В КОНДЕНСАТЕ ВЫДЫХАЕМОГО ЧЕЛОВЕКОМ ВОЗДУХА

© 2011 г. В. С. Курова*, А. С. Кононихин*,3*, И. А. Попов*,3*, А. Г. Тоневицкий2*, Д. А. Сахаров2*, И. М. Ларина4*, С. Д. Варфоломеев*, Е. Н. Николаев*,3*,#

#Тел.: (499) 137-41-01; e-mail: ennikolaev@rambler.ru

*Учреждение РАН Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН, 119334, Москва, ул. Косыгина, 4;
2*Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта, Москва;
3*Учреждение РАН Институт энергетических проблем химической физики РАН, Москва;
4*Учреждение РАН Государственный научный центр РФ Институт медико-биологических проблем РАН, Москва

Поступила в редакцию 07.07.2010 г. Принята к печати 29.07.2010 г.

При анализе белкового состава выдыхаемого воздуха для диагностики заболеваний дыхательной системы возникает проблема дифференциации белков, экспрессируемых в тканях легких и дыхательных путей (эндогенных) и попавших в дыхательную систему из окружающего воздуха в процессе дыхания (экзогенных). В данной работе предпринята попытка оценить состав экзогенных белков в выдыхаемом воздухе с помощью масс-спектрометрии и нанопоточной высокоэффективной жидкостной хроматографии (наноВЭЖХ). Шестимесячная изоляция здоровых доноров в помещении с воздухом, очищаемым от пыли, ведет к удалению из спектра выдыхаемых белков ряда кератинов, которые поэтому можно считать экзогенными. Белки, отличные от кератинов, также могут циркулировать между окружающим воздухом и дыхательными путями человека, но их концентрация, по-видимому, существенно ниже концентрации кератинов (особенно кератинов эпидермиса). В качестве наиболее значимого некератинового циркулирующего компонента можно назвать дермцидин, обнаруженный в выдыхаемом воздухе большинства доноров.

Заключение о диагностической значимости выдыхаемых белков можно будет сделать лишь после тщательного сравнения результатов количественного и качественного анализа их состава в норме и при патологиях для статистически значимой выборки доноров.

Ключевые слова: конденсат выдыхаемого воздуха, масс-спектрометрия, нанопоточная высокоэффективная жидкостная хроматография; экзогенные белки в конденсате выдыхаемого воздуха человека.