Обзорная статья

МИКРОБНЫЕ МЕТАБОЛИТЫ – ИНГИБИТОРЫ БИОСИНТЕЗА СТЕРОЛОВ, ИХ ХИМИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ

© 2013 г. А. С. Тренин#

#Тел: +7 (499) 246-27-51; e-mail: as-trenin@mail.ru

ФГБУ “НИИ по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф.Гаузе” РАМН, Москва, 119021 Пироговская, 11

Поступила в редакцию 28.02.2013 г. Принята к печати 18.04.2013 г.

Ингибиторы биосинтеза стеролов (ИБС) широко распространены в природе, отличаются заметным разнообразием как по химической структуре, так и по механизму действия. Многие из них, обладая выраженной биологической активностью, хорошо проявили себя при разработке различных лекарственных средств. В обзоре детально описаны биологически активные метаболиты микробного происхождения с установленной химической структурой, способные к подавлению биосинтеза стеролов. Рассматриваются ингибиторы мевалонатного пути биосинтеза холестерола (холестерина) и эргостеролов в клетках млекопитающих и грибов, проявляющие гиполипидемическую и противогрибковую активность, а также ингибиторы альтернативного – немевалонатного (пируват-глицеральдегидфосфатного) пути биосинтеза изопреноидов, перспективные для создания эффективных средств лечения ряда микробных и паразитарных инфекций. Представлен механизм действия указанных соединений на биохимическом и клеточном уровне, приводятся химические формулы основных природных ингибиторов и их полусинтетических производных.

Особое внимание уделено ингибиторам 3-гидрокси-3-метилглутарил-CoА-(HMG-CoA-) редуктазы (группа ловастатина), а также ингибиторам ацил-CoA-холестерол-ацилтрансферазы (ACAT), обладающим гиполипидемическим действием, эффективным в лечении атеросклероза. При рассмотрении ингибиторов поздних этапов биосинтеза стеролов (после образования сквалена) особое внимание уделено соединениям, обладающим выраженным противогрибковым и противоопухолевым действием. Приводится объяснение механизма противоопухолевого и противовирусного действия антибиотиков – ингибиторов биосинтеза стеролов, рассматривается их способность вызывать апоптоз.

Ключевые слова: микробные вторичные метаболиты, ингибиторы биосинтеза стеролов, немевалонатный путь биосинтеза изопреноидов, противогрибковые и противоопухолевые антибиотики, атеросклероз.

Биоорг. химия 2013, 39 (6): 633-657