СВЯЗЬ АКТИВНОСТИ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ПРОТЕИНАЗ С СОДЕРЖАНИЕМ ЛОКОМОТОРНЫХ БЕЛКОВ В ТКАНЯХ ПЕРВИЧНЫХ ОПУХОЛЕЙ И МЕТАСТАЗАХ ПРИ РАКЕ ЯИЧНИКОВ

© 2014 г. И. В. Кондакова#, Н. В. Юнусова, Л. В. Спирина, Л. А. Коломиец, А. Б. Виллерт

#Тел.: +7 (3822) 51-25-29; e-mail: kondakova@oncology.tomsk.ru

Научно-исследовательский институт онкологии СО РАМН, 634009, Томск, пер. Кооперативный, 5

Поступила в редакцию 29.04.2014 г. Принята к печати 11.06.2014 г.

Cпособность к активному перемещению в экстраклеточном матриксе, важную роль в которой играет ремоделирование цитоскелета актинсвязывающими белками, может оказывать влияние на метастатический потенциал опухолевых клеток. Проведено изучение экспрессии актинсвязывающих белков и β-катенина в связи с активностью протеасом и кальпаинов в тканях первичных опухолей и метастазах рака яичников. Показано, что химотрипсинподобная активность протеасом (ХТАП) и активность кальпаинов (АК) в ткани рака яичников значительно выше, чем в условно нормальной ткани. Кроме того, ХТАП и АК были статистически значимо выше в перитонеальных метастазах по сравнению с первичной опухолью. Корреляционный анализ показал в ткани первичной опухоли наличие положительной связи между ХТАП и АК (r = 0.82; р = 0.0005), тогда как в метастазах подобной связи не выявлено. Содержание фосфорилированной формы β-катенина и актинразрывающего белка гельзолина снижалось в метастазах по сравнению с первичной опухолью, тогда как уровень белка Аrp3, входящего в состав Arp2/3 комплекса и ответственного за ветвление актиновых филаментов, не изменялся. При этом наблюдалось снижение содержания функционально сходного гельзолину белка кофилина и мономерсвязующего белка тимозина-β 4 в опухолях по сравнению с нормальной тканью. Кроме того, уровень кофилина был достоверно выше в метастазах по сравнению с тканью первичной опухоли яичника. Таким образом, полученые данные, вероятно, свидетельствуют о снижении мономеров актина в опухолях и метастазах рака яичников по сравнению с нормальной тканью и об изменении содержания фракций актиновых филаментов в метастазах. В тканях первичных опухолей наблюдались отрицательные корреляции между ХТАП, количеством p45 Ser β-катенина и количеством белка Аrp3, входящего в состав Arp2/3 комплекса. В метастазах выявлены отрицательные взаимосвязи между активностью кальпаинов и содержанием Аrp3, кофилина и тимозина. Полученные данные позволяют предположить наличие разных механизмов протеолитической регуляции локомоторных белков в первичных опухолях и метастазах при раке яичников, а именно, в тканях первичных опухолей в регуляции адгезивных контактов и ремоделировании актина более активное участие принимают протеасомы, а в метастазах кальпаины являются важным звеном регуляции актинсвязывающих белков.

Ключевые слова: протеасомы, химотрипсинподобная активность протеасом, кальпаины, актинсвязывающие белки, p45 Ser β-катенин, рак яичников, метастазирование.

Биоорг. химия 2014, 40 (6): 735-742