РОЛЬ ВЕЗИКУЛЯРНОЙ ПЕРЕДАЧИ МЕЖКЛЕТОЧНЫХ СИГНАЛОВ В РАЗВИТИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

© 2018 г. Н. А. Логвина*, В. О. Шендер, Г. П. Арапиди, Т. Д. Холина

*Эл. почта: logvinata@gmail.com

ФГБУН Институт биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, 117997, Россия, Москва, ГСП-7, ул. Миклухо-Маклая, 16/10

Принята к печати 23.08.2017 г. Поступила в редакцию 25.11.2016 г.

DOI: 10.7868/S013234231802001X

Экспорт биологически активных соединений является необходимой частью жизни любой клетки. Транспорт активных соединений через клеточную мембрану может быть активным, пассивным и везикулярным. В последнее десятилетие везикулярная передача межклеточных сигналов привлекла особое внимание исследователей, что позволило установить ее исключительно важную роль практически во всех процессах в живом организме. При различных патологиях, таких как развитие злокачественных новообразований, изменяется не только профиль экспрессии белков и РНК клетки, но и ее секретом. Повышенная секреция везикул трансформировавшимися клетками является одним из важных факторов создания особой микросреды, способствующей дальнейшему развитию заболевания. На сегодняшний день уже показана роль экзосом в таких важных процессах, как эпителиально-мезенхимальный переход, ангиогенез, создание ниши для метастазирования, приобретение устойчивости к химиотерапии и взаимодействие с иммунной системой. Особая биологическая роль и основные отличия секретируемых клетками везикул определяются их составом. Так, специальные белковые и липидные маркеры позволяют делать везикулярную доставку информации “адресной” за счет предпочтительного взаимодействия с клетками одного типа. В зависимости от своего состава экзосомы клеток злокачественных новообразований могут способствовать апоптозу или росту соседних клеток опухоли.

Эти и другие особенности внеклеточных везикул делают изучение их состава и роли особенно интересным и привлекают большое внимание исследователей. Несмотря на бурное развитие этой области науки в последние несколько лет, многие вопросы до сих пор остаются открытыми.

Одной из важных задач является поиск маркеров, позволяющих различать везикулы разных видов либо везикулы, секретированные разными клетками. Также активно ведется поиск везикулярных маркеров различных заболеваний, в первую очередь онкологических и связанных с нарушениями работы иммунной системы. Представленный обзор сконцентрирован в первую очередь на роли межклеточного везикулярного транспорта биоорганических молекул в развитии злокачественных новообразований. Мы убеждены, что успешное лечение онкозаболеваний невозможно без понимания взаимодействия переродившихся клеток как между собой, так и с другими системами в организме; а также того, что секретируемые клетками везикулы играют исключительно важную роль в этом взаимодействии.

Ключевые слова: передача межклеточных сигналов, экзосомы, внеклеточные везикулы, онкологические заболевания, рак.

Биоорг. химия 2018, 44 (2): 113-125